Termine 2016
Januar
Februar
März
April
Mai
Juni
Juli
August
September
Oktober
November
Dezember
Januar 16 | ||||
06.01. | Kinder Tageslehrgang | Memmingen | Jugend | |
08./09.01. | Schiedsrichter- Tagung | Gfällmühle | Bezirk | |
16.01. | 6. Internationaler SW-LI-Bodensee-Cup | Lindau | Jugend |
Ausschreibung Homepage Ergebnisliste |
16.01. | Wilhelm Christ Schwimmen | Nördlingen | Jugend | |
16./17.01. | Zirbelnuss Nachwuchsschwimmen | Augsburg | Jugend | |
16./17.01. | 27. Internationales Mastersschwimmfest | Ingelheim | Masters |
Ausschreibung Meldeergebnis Ergebnisliste Protokoll |
23.01. | Bayerische Meisterschaften Lange Strecken | Würzburg | Masters | Ausschreibung |
30.01. | Bambinischwimmen | Lindenberg | Jugend |
Ausschreibung Meldezettel Meldeergebnis Ergebnisliste Protokoll |
30.01./31.02. | 17. Int. Dachauer Masters Cup | Dachau | Masters |
Ausschreibung Meldeergebnis Ergebnisliste Protokoll |
06.02. | DMS Landesliga |
Nürnberg Weiden Auerbach |
offen | Ausschreibung |
06.02. | DMS 2. Bundesliga Süd | Bamberg | offen | Ausschreibung |
06./ 07.02. | DMS 1. Bundesliga | Essen | offen | Ausschreibung |
07.02. | DMS Bayernliga | Bayreuth | offen | Ausschreibung |
13./14.02. | 9. Cool-Swiming-Cup | Gersthofen | Jugend | Ausschreibung |
21.02. | DMS Bezirksliga | Immenstadt | offen | Ausschreibung |
21.02. | IABS Frühjahrsmeisterschaft | Villingen | Jugend |
Ausschreibung Meldezettel Meldeergebnis Protokoll Ergebnisliste |
26.-28.02. | Deutsche Meisterschaften der Masters " Lange Strecken" | Braunschweig | Masters |
Homepage Ausschreibung Meldeergebnis Protokoll Ergebnisliste |
27./28.02. | 27. Süddeutsche Meisterschaften - Lange Strecke | Offenbach | Jugend | Ausschreibung |
März 16 | ||||
05.03 | 22. Mastersschwimmfest | Heilbronn | Masters | Ausschreibung |
05./06.03. | Bayerische Meisterschaften der Masters Frühjahr | Bayreuth | Masters |
Ausschreibung Meldeergebnis Protokoll Ergebnisliste |
05.03. | Regionale Bestenkämpfe Region Süd | Marktoberdorf | Jugend |
Ausschreibung Meldezettel Meldeergebnis Protokoll Ergebnisliste |
05./06.03. | Regionale Bestenkämpfe Region Nord | Augsburg | Jugend | Ausschreibung |
11.03. | Sportlerehrung der Stadt Lindau | Lindau | Eingeladene Sportler | |
12.03. | 20. Internationales Falkensteinschwimmen | Pfronten | Jugend | |
17.03. | Jahreshauptversammlung der Abteilung Schwimmen des TSV 1850 Lindau | Lindau Gasthof Köchlin | Mitglieder | Einladung |
20.-25.03. | Trainingslager | Cattolica | Jugend | |
09./10.04 | 15. Internationaler Buron-Cup | Kaufbeuren | offen | Ausschreibung |
10.04. | 43. Internationales Masters Schwimmfest | Villingen | Masters |
Ergebnisliste Protokoll |
15.04. | Sportkreis - Jugendehrung | Lindenberg | Jugend | |
15.-17.04 | Bayerische Meisterschaften mit SMK | Bayreuth | offen | |
15.-17.04. | Deutsche Masters Meisterschaften Lange Strecken | Gera | Masters |
Ausschreibung Ergebnisliste Protokoll |
17.04. | Tillystädter Schwimmen | Rain/Lech | Jugend | |
23./24.04. |
Bezirks-, Jahrgangsmeisterschaften und Bezirksmeisterschaften der Masters |
Augsburg | offen |
Ausschreibung Meldezettel NEU Meldeergebnis Protokoll NEU Ergebnisliste NEU |
27.04. | Jahreshauptversammlung TSV 1850 Lindau | Lindau TSV Heim | Mitglieder des TSV | |
02.05 | Vereinsmeisterschaften | Lindau | Mitglieder | |
05.-08.05 | Deutsche Meisterschaften | Berlin | offen | Info |
05.05. | 24.Mau Schwimmfest | Memmingen | Jugend | Ausschreibung |
09.05. | Vereinsmeisterschaften | Lindau | Mitglieder | |
25.-29.05. | Europameisterschaften der Masters | London | Masters | Info |
04.-05.06 | Süddeutsche Meisterschaften (97-01 w; 97-99 m) | Darmstadt | Jugend | Ausschreibung |
04.-05.06 |
Süddeutsche Jahrgangsmeisterschaften (02-03 w; 00-02 m + Schwimmmehrkampf 04 w; 03/04 m) |
Wetzlar | Jugend | Ausschreibung |
12.06 | Clubvergleichskampf | Donauwörth | Jugend | |
18.06 |
Bayerische Meisterschaften - 10 km, 5 km, 2,5 km Bayerische Meisterschaften - 2,5 km Masters 21. Internationaler Bayerncup - 1. Durchgang |
Straubing - Parkstetten Friedenhainsee | Offen | Ausschreibung |
21.-25.06 | Deutsche Jahrgangsmeisterschaften DJM | Berlin | Jugend | Info |
25.06 | Kaufbeurer Schüler- und Jugendschwimmfest | Kaufbeuren | Jugend | Ausschreibung |
30.06.-03.07 |
Deutsche Meisterschaften
im Freiwasserschwimmen Deutsche Meisterschaften im Freiwasserschwimmen der Masters |
Hamburg | offen | Info |
03.07 | IABS Sommermeisterschaften | Bregenz | Jugend |
Ausschreibung Meldezettel Meldeergebnis |
09./10.07. |
Bezirks-, Jahrgangsmeisterschaften und Bezirksmeisterschaften der Masters |
Lindau | offen |
Ausschreibung DSV Datei Homepage |
15.07. | Sommerfest der Schwimmabteilung des TSV 1850 Lindau | Lindau Eislaufarena | Mitglieder Abt. Schwimmen | |
23.07. | 14. Lindauer Seedurchquerung | Lindau | offen | |
22.-24.07. | Bayerische Jahrgangsmeisterschaften | Würzburg | Jugend | |
30.07. |
Bayerische Meisterschaften - 2,5 km Masters Bayerische Meisterschaften - 3 x 1,25 km Staffel 21. Internationaler Bayerncup - 2. Durchgang |
offen | ||
August 16 | ||||
05.-21.08. | Olympische Spiele | Rio de Janeiro | offen | |
September 16 | ||||
24.09. | Vereinsvertreter Versammlung | Memmingen | Vereine des Bezirks Schwaben | |
Oktober 16 | ||||
02.10. | IABS Schülertag | Singen | Jugend | |
08./09.10. | Internationales Schwimmfest | Immenstadt | Jugend | |
15.10. | DMS Masters Landesentscheid | Masters | ||
22.10. | Swim Meeting | Leipheim | Jugend | |
November 16 | ||||
04.-06.11. | Bayerische Kurzbahnmeisterschaft | Nürnberg | offen | |
12.11. | DMS Masters Bundesentscheid | München | Masters | |
13.11. | DMSJ Bezirksdurchgang | Jugend | ||
17.-20.11. | Deutsche Kurzbahnmeisterschaften | offen | ||
19.11. | Cambomare Sprintpokal | Kempten | Jugend | |
25.11.-27.11. | 7. Deutsche Kurzbahnmeisterschaft der Masters | Hannover | Masters | |
26.11. | Bezirksmeisterschaften Lange Strecken mit Masters | offen | ||
Dezember 16 | ||||
03./04.12. | DMSJ Landesfinale | Jugend | ||
10./11.12. | Länderkampf A - Hessen - BY |